227 - DULAURE (Jacques Antoine). Histoire physique, civile et morale des environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusquà nos jours. Paris, Guillaume, 1821-1825 , 8 vol. in-8, demi-basane vert mousse, dos long orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], légers frottements au dos. Figures hors texte gravées sur acier. Le tome 8 est constitué du Dictionnaire topographique des environs de Paris, qui sert de table et de complément à lHistoire. Légères rousseurs. JOINT : [LOTTIN, Louis Neel-Augustin]. Voyage de Paris à St Cloud par mer, et retour de St Cloud à Paris par terre. Paris, Duchesne, 1762, 1760 , 2 parties en un vol. in-12, demi-parchemin vert, dos long, pièce de titre acajou, [Rel. de l'époque], mors fendus. Carte gravée sur cuivre repliée du trajet. « La seconde partie est augmentée des Annales et Antiquités de Saint-Cloud. Elles couvrent les années 551 à 1752, c'est-à-dire jusqu'à la fête donnée à Saint-Cloud par le duc d'Orléans à l'occasion de la convalescence du dauphin. Suit la description de tous les spectacles donnés à cette occasion, sur l'eau, dans les jardins, jeux, bals, feux d'artifice, etc. » Découpe dans le blanc du titre comblée et découpe au dernier feuillet comblée également, avec le texte remplacé au crayon.
Estimation : 100 € à 150 €