228 6 DUNOD DE CHARNAGE (F. J.). Mémoires pour servir à l'histoire du Comté de Bourgogne, contenant l'idée générale de la noblesse & le nobiliaire dudit comté, l'histoire des comtes de Bourgogne [...]. Besançon, Jean-Baptiste Charmet, 1740 , fort vol. in-4, demi-basane fauve, dos long, [Rel. du milieu du XIXe s.], dos frotté. [1] f., x, 783 p., [12] ff., une grande carte de la Bourgogne et un grand plan de Dôle, gravés sur cuivre et repliés. Édition originale, rare, surtout complète des feuillets préliminaires et des carte et plan. Bien que ne présentant aucune mention de tomaison ou partie, l'ouvrage constitue le troisième livre de l'auteur sur l'histoire du comté de Bourgogne, les deux premiers ayant paru en 1730 et 1735. Il sagit une étude en marge des deux premiers, portant plus précisément sur l'histoire de la noblesse et des institutions politiques et civiles. On a relié en tout début de volume le f. de titre de lHistoire des Sequanois et de la province sequanoise, etc. du même auteur, portant lex-libris manuscrit « Bibliothèque de la Motte » mais sans rapport avec louvrage. Petites galeries de vers en fond de cahiers, sans gravité. Par ailleurs, bon exemplaire. Saffroy, II, 23093
Estimation : 150 € à 200 €