229 - FICHOT (Charles). Dessins originaux pour la Statistique monumentale du département de l'Aube. 64 planches (env. 15 x 23,5 cm), sous carton à dessin (cassé). Rare et belle réunion de 64 éléments originaux ayant servi à lillustration de louvrage capital de Fichot pour la description de lAube. On y trouve : 41 dessins originaux au crayon, 13 dessins de relevé dinscription à la plume, 9 aquarelles et une photographie originale. Tous les éléments sont légendés et numérotés. Ces documents originaux, dune grande finesse dexécution ont servi pour la gravure des tailles-douces, lhéliogravure et les chromolithographies qui ornent ce monumental ouvrage.
Estimation : 500 € à 600 €