233 - FINOT (J.-P.). LAube et ses bords. Troyes, E. Caffé, 1866 , in-8, demi-chagrin pourpre, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Édition originale, ornée de 12 vues lithographiées hors texte. Bon exemplaire, enrichi de 4 figures lithographiées. JOINTS : THÉVENOT (Arsène). Statistique intellectuelle et morale du département de lAube. Paris, Troyes, Henri Menu, Léopold Lacroix, 1882 , gr. in-8, demi-chagrin écarlate, dos à nerfs, couverture conservée, [Rel. moderne]. Des rousseurs, néanmoins bon exemplaire. Sans le supplément qui parut séparément. VAULABELLE (Alfred de). Histoire générale de Semur-en-Aussois. Lettre préface de M. E. Levasseur. Paris, Imprimerie Chantenay, 1927 , in-8 broché. Figures hors texte, certaines repliées
Estimation : 100 € à 120 €