234 - GAUSSEN (A.). Portefeuille archéologique de la Champagne. Bar-sur-Aube,, Jardeau-Ray, 1861 , pet. in-folio (26,8 x 35 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Monumental ouvrage orné de 89 planches en chromolithographie présentant des uvres dart de Haute époque : tapisseries, manuscrits, orfèvrerie, vitraux, sculpture, sigillographie, etc. Rousseurs au texte uniquement
Estimation : 200 € à 300 €