242 - LA MONNOYE (Bernard de). Noël Borguignon de Gui Barôzai Comédie en quatre actes et en prose. Ai Dioni [Dijon], Ché Abran Lyron de Modene, 1720 , in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Quatrième édition. Louvrage se compose de deux parties : la première est le recueil des poèmes de Gui Barôzai composés en patois Bourguignon , la deuxième est un "glossaire alphabétique pour l'intelligence des mots Bourguignons, autres qui peuvent avoir besoin d'explication dans les Noëls de Gui Barôzai". Manque le f. de faux-titre, sinon bon exemplaire. Quérard, IV, 501
Estimation : 80 € à 100 €