LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 243
243 ( NESLE (Eugène). Statistique monumentale

243 ( NESLE (Eugène). Statistique monumentale, pittoresque et historique de la Côte-d'Or. I. Arrondissement de Châtillon-sur-Seine. Beaune, Chez l’auteur, [1860] , in-folio, demi-chagrin marron glacé, dos long orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. galeries de vers au dos. Tome premier, seul paru, orné de 58 planches de figures hors texte lithographiées, la plupart en deux tons, certaines à double page. La table annonce 59 planches, les doubles comptant pour deux, si bien qu’il ne doit y en n’avoir que 56 dans les ouvrages complets. Le nôtre a été enrichi de 2 planches lithographiées : des portraits et des armoiries. Ouvrage très rare. Quelques piqûres

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €

10000 TROYES