244 - Exemplaire interfolié et annoté à lépoque PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champaigne. Avec quelques annotations sur icelles. Paris, Abel L'Angelier, 1600 , in-4, parchemin ivoire souple à rabats, pièce de titre manuscrite au dos, [Rel. de l'époque]. [2] ff. (sur 9), 222 p., un f. blanc, [5] ff. de table. Édition originale rare de ce commentaire posthume. Malgré l'inscription au nom de l'avocat Pierre Pithou (1539-1596), il fut essentiellement rédigé par son frère François Pithou (1543-1621) : Grosley qui avait pu voir le manuscrit autographe de Pierre, affirme qu'il ne s'agissait que de quelques notes placées en marge d'un exemplaire du texte de la Coutume (Recherches sur le droit français). La biographie en latin de Pierre Pithou manque ici. Le dos a été doublé de papier à la colle postérieurement , mouillures claires marginales. Précieux exemplaire interfolié et portant de nombreuses annotations manuscrites de lépoque, en marge et sur ces feuillets. Gouron & Terrin, 2097
Estimation : 700 € à 800 €