247 - SOCARD (Émile). Catalogue de la bibliothèque de la ville de Troyes. Troyes, Bertrand-Hu, 1880 , 2 vol. in-4, demi-basane feuille morte à coins, dos à nerfs, couverture conservée, [Rel. du XXe s.], rares frottements. Plus de 5000 numéros sont décrits, notamment ceux de la Bibliothèque bleue. JOINTS : SOCARD (Émile). Biographie des personnages de Troyes et du département de lAube. Troyes, Léopold Lacroix, 1882 , fort vol. in-8, demi-basane vert Empire, dos à nerfs orné, tête rognée, [Rel. du XXe s.], dos très légèrement passé. Bel exemplaire, imprimé sur papier vergé fort. MORIN (Louis). Histoire des imprimeries de Troyes depuis 1789 et des autres imprimeries du département de l'Aube, depuis leur fondation. Troyes, Imprimerie & lithographie Dufour-Bouquot, 1893 , in-8, broché. Ouvrage rare. Couverture légèrement brunie et cassante
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €