252 - AJALBERT (Jean). La Tournée. Paris, Bibliothèque CharpentierEugène Fasquelle, 1918 , in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Bernasconi]. Bel exemplaire sur papier vergé de Hollande (tirage inconnu), à grands témoins. Envoi autographe signé de lauteur à Monsieur Girard. Quelques légères salissures en gouttière des plus grands feuillets. JOINTS, du même : Propos de rhénanie. Paris, Éd. du monde nouveau, 1923 , in-12, même reliure, [Bernasconi]. Édition originale. Lun des 25 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma, second papier. Envoi autographe signé de Jean Ajalbert à Antoine Girard. On joint également une lettre autographe signée de lauteur au même. Lettres de Wiesbaden. Paris, Flammarion, 1922 , in-12, même reliure, [Bernasconi]. Édition originale. Lun des 12 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin du Marais (n° 5), seul grand papier. Envoi autographe signé de lauteur à lencre rouge à Monsieur Girard. On joint également une lettre autographe signée de lauteur au même. Autour des cartons de Beauvais. Paris, Éd. Baudinière, [1924] , in-12, demi-chagrin vert forêt noire à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Lun des 5 exemplaires numérotés par lauteur sur papier vergé de Hollande (n° 3), enrichi dun envoi autographe signé de lauteur à Antoine Girard et dune lettre autographe signée. Bel ensemble
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €