254 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Idées. Platon, Descartes, Hegel. Paris, Paul Hartmann, 1932 , in-8, demi-chagrin framboise écrasée à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition en partie originale De la bibliothèque de Ludo van Bogaert, avec son ex-libris. JOINTS, du même, même reliure, même provenance : Les Dieux. Paris, Gallimard, NRF, 1934 , in-12. Édition originale. Lun des exemplaires numérotés sur papier simili cuve de Breton. Entretiens au bord de la mer. (Recherche de lentendement). Paris, Gallimard, NRF, 1931 , in-12. Édition originale. Lun des exemplaires numérotés sur papier vergé dArches. Bel ensemble en reliure uniforme
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €