258 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Propos de littérature. Paris, Paul Hartmann, [1933] , in-8, demi-chagrin framboise écrasée à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition originale. Lun des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma. De la bibliothèque de Ludo van Bogaert, avec son ex-libris. JOINTS, du même, même reliure, même provenance : Propos sur léducation. Paris, Éd. Rieder, 1932 , in-12. Édition originale. Lun des 230 exemplaires numérotés sur papier Alfa. Propos de politique. Paris, Éd. Rieder, 1934 , in-12. Édition originale. Lun des 88 exemplaires numérotés sur papier Alfa teinté. Bel ensemble en reliure uniforme
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €