20 bis - FIBULE en forme d'oiseau. Bronze à teneur d'argent, trace de dorure, l'oeil est incrusté de fragments de verroterie rouge à l'image d'un rubis. L'épingle manque. Époque mérovingienne, VIème siècle. Long. 3 cm
Adjugé : 2 500 €