Coffret échiquier syrien en bois à fine marqueterie d'ivoire, ébène, métal, etc.... à motifs géométriques, avec 28 pions en ivoire teinté, représentant des soldats, à cheval, dos de chameaux, éléphants, etc... ép. début XX's. Dimensions fermées. Long : 44,5 cm - Prof : 22,5 cm - Haut : 7,5 cm (manque quatre pièces)
Adjugé : 320 €