Art d'Asie - Mobilier XVIII's et XIX's - Objets d'Art

Samedi 14 Novembre 2015 à 14h

Lot 288

Dans le goût de SEVRES : Grand vase Médicis couvert en céramique "bleu de Sèvres" et réhauts d'émaux dorés à attributs de musique et rinceaux, à décor tournant polychrome d'une scène de parc dans le goût du XVIII's signée Lucot. Il repose sur une gaine de section carrée en céramique à décor tournant d'un paysage fluvial avec château-fort, ornements de bronze doré, plateau onyx. Epoque fin XIX's . Haut. du vase : 74 cm - Haut. gaine : 102 cm. Haut. totale : 1,76 m

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 600 €

Salle 1