Paire de meubles d'entre-deux à hauteur d'appui en bois noirci et marqueterie en écaille rouge et laiton dans le style Boulle, ouvrant par une porte ornée d'un médaillon à ressaut à doucine, ornementation de bronze doré telle que bustes d'angelots, frise d'entrelacs, palmettes et feuilles d'acanthe, plateau de marbre blanc veiné, époque Napoléon III. Haut : 1,12 m - Long : 1,02 - Prof : 0,46 m
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 9 380 €