SUISSE : Bouteille à vin en étain, dite Glockenkanne en forme de cloche, versoir à pans et terminé par un clapet, couvercle à baïonnette et à prise anneau, le corps orné d'un écusson en relief marqué M.F.A.M.H. et portant une date : 1773, et gravé d'un perruche branchée de fleurs et de l'écusson de Berne ; à l'intérieur contremarque à rosace, ép. fin XVIII'.Haut. : 26,5 cm (accident, manques et soudure)
Estimation : 80 € à 100 €