Ensemble de cachets en cire ou estampés sur papier, de Princes, Comtes, Prelats et Abbé allemands d'époque XVIII' et XIX', montés sur feuilles avec annotations à l'encre, soit env. 350 cachets en 26 feuilles (accidents et manques) Princes : env. 110 cachets, en 8 feuilles; Comtes : env. 195 cachets en 14 feuilles. Prélats et abbés : env. 51 cachets en 4 feuilles
Estimation : 150 € à 200 €