BARRE Jean-Auguste (1811-17896) : Fanny ELSSLER dansant la Cachucha du ballet ''Le Diable Boiteux''. Bronze patiné signé et daté 1837, L. Richard, Eck et Durand fondeurs-fabricants. Haut. : 44 cm, monté sur une pendule en marbre noir. Haut. totale : 66 cm. Fanny ELSSLER (1810-1884), danseuse autrichienne créatrice de Giselle, représentée ici dans le rôle de Cachucha, personnage du ballet de Coralli ''Le Diable boiteux'' dans lequel elle triompha en 1836
Estimation : 4 000 € à 4 500 €