Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 63
Les exemplaires de l’auteur ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d’). Voyage paléographique dans le département de l’Aube. Troyes

Les exemplaires de l’auteur ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d’). Voyage paléographique dans le département de l’Aube. Troyes, Paris, Bouquot, A. Durand, Dumoulin, 1855 , in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre noire, [Rel. de l'époque], mouillure au dos et au mors sup. Édition originale de cet ouvrage rare, tirée à 200 exemplaires numérotés (n° 182) signés par l’auteur. Bon exemplaire.— JOINTS, du même : • Pouillé du diocèse de Troyes, rédigé en 1407, publié pour la première fois, d’après une copie authentique de 1535. Paris, A. Durand, J.-B. Dumoulin, 1853 , in-8, même reliure. Deux grandes cartes hors texte lithographiées repliées (un peu effrangées). Petits accrocs au dos.• Observations sur les défrichements de forêts, les inondations, la diminution des sources, le reboisement et sur les modifications que réclame à cet égard la législation forestière. Paris, Nancy, Hingray, Grimblot et Ve Raybois, s. d. , in-8, même reliure. Par C. d’Arbois de Jubainville. Reliés à la suite : - Recherches sur la minorité et ses effets en droit féodal français. Paris, Durand, 1852.Une figures gravée sur acier hors texte repliée. - Les Armoiries des comtes de Champagne, d’après leurs sceaux. - Notes pour servir à la statistique paléographique et archéologique de l’arrondissement de Bar-sur-Aube. Troyes, Bouquot, 1855. - Église Saint-Christophe de Neufchateau. Paris, Leleux, 1856. Plan replié et une figure hors texte lithographiés.- Études sur les documents antérieurs à l’année 1285, conservés dans les archives des quatre petits hôpitaux de la ville de Troyes. Troyes, Bouquot, 1857. - Quelques observations sur les six premiers volumes de l’Histoire de France de M. Henri Martin. Troyes, Paris, Bouquot, Durand, 1857. - Note sur les deux barrois, sur le pays de Laçois, et sur l’ancien Bassigny. Mouillure en tête du deuxième opuscule. • Histoire de Bar-sur-Aube sous les comtes de Champagne, 1077-1284. Paris, Troyes, Bar-sur-Aube, Aug. Durand, Dufay-Robert, Mme Jardeaux-Ray, 1859. Frontispice lithographié en couleurs et grand plan lithographié replié.Coiffe supérieure manquante.Bel ensemble d’ouvrages du paléographe et archiviste Henri d’Arbois de Jubainville, provenant tous de sa bibliothèque, avec son ex-libris héraldique

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €