Les exemplaires de lauteur ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d). Voyage paléographique dans le département de lAube. Troyes, Paris, Bouquot, A. Durand, Dumoulin, 1855 , in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre noire, [Rel. de l'époque], mouillure au dos et au mors sup. Édition originale de cet ouvrage rare, tirée à 200 exemplaires numérotés (n° 182) signés par lauteur. Bon exemplaire. JOINTS, du même : Pouillé du diocèse de Troyes, rédigé en 1407, publié pour la première fois, daprès une copie authentique de 1535. Paris, A. Durand, J.-B. Dumoulin, 1853 , in-8, même reliure. Deux grandes cartes hors texte lithographiées repliées (un peu effrangées). Petits accrocs au dos. Observations sur les défrichements de forêts, les inondations, la diminution des sources, le reboisement et sur les modifications que réclame à cet égard la législation forestière. Paris, Nancy, Hingray, Grimblot et Ve Raybois, s. d. , in-8, même reliure. Par C. dArbois de Jubainville. Reliés à la suite : - Recherches sur la minorité et ses effets en droit féodal français. Paris, Durand, 1852.Une figures gravée sur acier hors texte repliée. - Les Armoiries des comtes de Champagne, daprès leurs sceaux. - Notes pour servir à la statistique paléographique et archéologique de larrondissement de Bar-sur-Aube. Troyes, Bouquot, 1855. - Église Saint-Christophe de Neufchateau. Paris, Leleux, 1856. Plan replié et une figure hors texte lithographiés.- Études sur les documents antérieurs à lannée 1285, conservés dans les archives des quatre petits hôpitaux de la ville de Troyes. Troyes, Bouquot, 1857. - Quelques observations sur les six premiers volumes de lHistoire de France de M. Henri Martin. Troyes, Paris, Bouquot, Durand, 1857. - Note sur les deux barrois, sur le pays de Laçois, et sur lancien Bassigny. Mouillure en tête du deuxième opuscule. Histoire de Bar-sur-Aube sous les comtes de Champagne, 1077-1284. Paris, Troyes, Bar-sur-Aube, Aug. Durand, Dufay-Robert, Mme Jardeaux-Ray, 1859. Frontispice lithographié en couleurs et grand plan lithographié replié.Coiffe supérieure manquante.Bel ensemble douvrages du paléographe et archiviste Henri dArbois de Jubainville, provenant tous de sa bibliothèque, avec son ex-libris héraldique
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €