Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 115
[PARIS].— HILLAIRET (Jacques). Dictionnaire historique des rues de Paris. Paris

[PARIS].— HILLAIRET (Jacques). Dictionnaire historique des rues de Paris. Paris, Éditions de Minuit, 1976 , 3 vol. in-4, cartonnage bradel demi-toile noire. Très abondante illustration. Bien complet du volume de Supplément.— JOINTS : • VEUILLOT (Louis). Les Odeurs de Paris. Paris, Georges Crès et Cie, 1914 , fort in-8, broché, non coupé. Portrait de l’auteur gravé sur bois en frontispice. L’un des 45 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon. Couverture rempliée un peu salie, sinon très bon exemplaire.• VEUILLOT (Louis). Corbin d'Aubecourt. Paris, Victor Palmé, 1869 , bradel demi-toile bleue, pièce de titre rouge, tête rognée, couverture conservée. infimes rousseurs, sinon bon exemplaire

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €