D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Benjamin FRANKLIN de profil à gauche ''B. FRANKLIN, il dirige la foudre et brave les tirans'' Grand médaillon rond en terre cuite, signé J.B. Nini F. et portant une signature et une date 1779 moulées. Diam. : 16,5 cm (infime égrenure au dos, frottement dans les cheveux) XIX's
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €