Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 30 Juin 2018 à 14h

Lot 382

Belle paire de flambeaux en argent posant sur une base ronde à contours soulignée de moulures de joncs entrecoupées de feuilles d'acanthes reprises sur la terrasse, la base du fût et sur le binet, ombilic gravé d'armoiries à couronne comtale et surmonté d'une frise de vagues sur fond amati, le fût à pans coupés à décor alterné de chutes de piastres sur fond amati et de cannelures, le noeud à quatre coquilles surmontées de cartouches rocailles, avec leurs bobèches à contours Paris 1748-1749. Orfèvre : Alexis Loir. Poids : 1,554 g. (776 g et 778 g). Haut. : 26,5 cm. Diam. : 14,8 cm (Poinçons sous la base, à l'intérieur du binet et sur les bobèches). Alexis LOIR, reçu maître en 1733, membre d'une fameuse dynastie d'orfèvres, fut l'un des plus brillants représentant de l'orfèvrerie sous Louis XV, travaillant pour une clientèle aristocratique. Un modèle quasi-identique fait partie de la Collection PUIFORCAT et est reproduit p 157 de l'ouvrage d'Henry NOCQ sur les Poinçons de Paris

Estimation : 18 000 € à 20 000 €
Adjugé : 18 000 €