Mode - Montres - Design Commissaire-priseur: Maître Léonard POMEZ

Samedi 16 Juin 2018 à 14h

Lot 95

CARTIER (PASCHA LUNETTE TOURNANTE OR JAUNE RÉF. 3799), vers 1990. Montre à grande ouverture issue des premières collections Pasha de Cartier (numérotée, signée et poinçonnée). Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond 8 vis et lunette unidirectionnelle graduée sur 60. Cadran fond beige de style Art Déco à chemin de fer, aiguilles squelette luminescentes, date hublot à 4h et chiffres arabes peints. Protection de la couronne avec cabochon de saphir (attachée au boîtier). Bracelet en cuir à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Cartier d'origine. Mouvement automatique. Fonctionne, à réviser. Diam. 38.5 mm. État : Très beau (Écrin Cartier et livret d?origine). (Poids brut 102,10 g)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €

Salle Cité