Gustave FALCONNIER (1845-1913) - Ensemble de quarante modules de briques de verre soufflé de couleur verte et de forme ovale, signées, numérotées, marquées Dep France Belgique +8. Haut.: 20 cm - l.: 14 cm - prof.: 11 cm. Historique : Briques de verre destinées aux cloisons et créées à partir de 1886 pour entre autres les architectes Guimard et Perret. Exemplaires au Moma de New-York. Bibliographie : Page 143 dans Guimard, Éd. RMN 1992
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 700 €