REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Paysage. Bois, terre, cailloux et technique mixte sur toile signée et datée (19)67, 73 x 100. Provenance : collectionneur troyen, ami de l'artiste, membre fondateur de l'Association pour la Création et le Développement de l'Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, acheté directement à Paul Rebeyrolle. Appartient à la série "Paysages" . Exposition : a figuré dans l'exposition "Paul Rebeyrolle - Puissance de la Passion" en 1994 au Musée Courbet à Ornans, reproduit en couleurs dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 17. Nous remercions Madame Nathalie Rebeyrolle, fille de l'artiste, présidente du Centre d'Art Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, pour les renseignements qu'elle nous a confiés concernant cette oeuvre. Madame Nathalie Rebeyrolle serait sensible au fait que l'acquéreur de l'oeuvre, s'il le souhaite, se manifeste auprès de l'association Paul Rebeyrolle afin de pouvoir "suivre" l'oeuvre
Adjugé : 37 200 €