NUREMBERG - Deux patènes en étain d'époque XVII', l'une représentant la Résurection du Christ au centre et les douze apôtres dans des médaillons sur l'aile. Diam. : 19,7 cm , l'autre représentant le Sacrifice de Noë avec l'Arche au centre et quatre scènes avec Adam et Eve en réserve sur fond végétal, datée 1619. Diam. : 17,5 cm (réparations, soudures)
Estimation : 200 € à 250 €