Objets d'Art - Haute-Epoque - Tableaux - Orfèvrerie XVIII' s - Mobilier ancien

Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 82
Espagne du Nord-Est

Espagne du Nord-Est

Espagne du Nord-Est, XIVème siècle. Vierge à l’Enfant assise. Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos évidé. H : 82 cm (petits accidents, anciennes restaurations, polychromie rapportée). Oeuvre en rapport : -Vierge à l’Enfant, Navarre, Espagne, vers 1280-1300, dimensions : H : 34,6 x L : 51 x l : 35 cm, The Met Cloisters Collection, n°inv. 53.67 La Vierge coiffée d’un voile et d’une couronne porte des vêtements richement ornés. Elle tient de sa main droite levée un imposant fleuron et porte sur son genou Jésus positionné légèrement en oblique. Ce modèle de Vierge en Majesté est caractéristique des régions du Nord-Est de l’Espagne (Alava, Burgos, Navarre ou Huesca) du XIIème au XVème siècle. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 20 000 €

Salle 1