Catalogne (Probablement Pyrénées orientales), XIVème - XVème siècle. Vierge à lEnfant assise. Sculpture dapplique en bois avec traces de polychromie H : 66 cm (usures, accidents, restaurations et traces de polychromie rapportée) Littérature en rapport : -(sous dir.) Marie-Pasquine Subes et Jean-Bernard Mathon, Vierges à lEnfant médiévales de Catalogne. Mises en perspectives suivi du Corpus des Vierges à lEnfant (XIIème-XVème siècles) des Pyrénées-Orientales, Collection Histoire de lart 5, Presses universitaires de Perpignan, 2013. Avec sa position hiératique, cette Vierge assise sur un banc tenant sur son genoux gauche le Christ bénissant en position frontale et présentant de sa main droite une pomme est caractéristique de liconographie mariale diffusée en Catalogne. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €