DANGER Henri-Emile (1857-1937) : Claude proclamé empereur après l'assasinat de Caligula, 1886. H.s.T. signée, cachets au dos, 149 x 118. Cette toile, non datée, a concouru pour le Prix de Rome en 1886. Danger, élève de Jean-Léon Gérome et Aimé Millet, obtient le prix de Rome en 1887, l'année suivant la réalisation de notre toile
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 500 €