Chocolatière tripode en argent uni, bouton du couvercle mobile à terrasse rayonnante et moulures de godrons, appui-pouce à enroulements, versoir à cannelures, manche en bois tourné à attache de godrons. PARIS 1728-1729, orfèvre Pierre SOULAINE (maître en 1718). Poids : 898 g - Haut : 25 cm (petits chocs et manque le couvercle du versoir)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €