Timbale tulipe en argent à décor à deux registres de motifs lancéolés alternés en applique sur fond amati à mi-corps, le deuxième registre à décor gravé de rocaille et paysage, piédouche à oves et entrelacs, gravée sous le pied "Louis Amoreau et Deslongchamps". PARIS 1739-1740, orfèvre Claude CHARVET (maître en 1728). Poids : 182 g - Haut : 11,1 cm (usures et petite réparation au col)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €