Petit cartel d'alcôve '' au char'' d'époque Louis XV en bronze doré à décor d'un amour dans un char guidé par une colombe symbolisant le Triomphe de l'Amour dans les nuées, feuillage et surmonté de deux colombes, cadran émaillé. Haut. : 47 cm (voir un modèle proche pour la partie inférieure fait par CAFFIERI, dans Kjellberg : Encyclopédie de la Pendule Française, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 100)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €