LEROY et FILS, Palais Royal 13-15 Paris et 211 Regent Street London : Pendulette d'officier à grande et petite sonneries en laiton doré et gravé de motifs floraux, ruban noué, volutes, etc..., verres biseautés toutes faces, cadran émaillé signé, cadran secondaire pour le réveil à six heures, mouvement signé sur la tranche de la platine arrière n° 9165, poussoir de répétition sur le dessus de la pendulette. Haut. : 14 cm sans la poignée, dans son écrin de protection en cuir (manque la clè)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 500 €