Grand bureau à gradin d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou toutes faces, le gradin à galerie de laiton ajouré et ouvrant par deux rideaux, plateau gainé de cuir à partie centrale faisant lutrin réglable par crémaillère, cinq tiroirs en demi-caissons, tirettes latérales, montants et pieds ronds fuselés à cannelures sur sabot en bronze. Long : 1,61 m - Prof : 0,90 m - Haut. totale : 1,08 m
Estimation : 6 000 € à 7 000 €