Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier

Samedi 18 Novembre 2017 à 15h

Lot 51
VEVEY - Exceptionnelle " semaise " balustre en étain sur piédouche

VEVEY - Exceptionnelle " semaise " balustre en étain sur piédouche, couvercle mamelonné à poucier à bourgeons et prise tournée, anse de transport de section carrée retenue par des tétons moulurés. Ecusson sur le col porteur d'une superbe gravure d'une église dans un médaillon, de rinceaux feuillagés, initiales et date 1739. Poinçonnage sur l'anse : lion rampant / ANDRE VTIN, maître en 1736. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 43,5 cm. Superbe état de conservation. Pour une raison inconnue, le fond a été découpé et une plaque ressoudée plus bas dans le piédouche (invisible de l'extérieur). Expert : Mr Philippe BOUCAUD Tél 06.09.58.66.47

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €

Salle 1