Rare cabinet et son piétement en écaille teintée rouge et marqueterie géométrique de noyer délimitée par des filets d'amarante soulignés de buis , de forme rectangulaire, la façade architecturée ouvre par huit tiroirs centrés d'une porte à niches et colonnes torses et possède sur les côtés des poignées tombantes à mascarons de grotesque , le piétement formé d'un entablement marqueté au modèle reposant sur des montants en lyres chantournées et pieds pastilles à décor peint de rosaces réunis par un verrou à branches sinueuse à bagues. XVIIe siècle (petits manques et restauration d'usage , un secret aménagé dans la corniche). Cabinet H : 85,5 - L : 146 - P : 41 cm. Piétement : H : 86 - L : 166 - P : 61 cm. Expert : Cabinet ETIENNE et MOLINIER Tél : 06.09.25.26.27
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €