Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier

Samedi 18 Novembre 2017 à 15h

Lot 436
Rare cabinet et son piétement en écaille teintée rouge et marqueterie géométrique de noyer délimitée par des filets d'amarante soulignés de buis

Rare cabinet et son piétement en écaille teintée rouge et marqueterie géométrique de noyer délimitée par des filets d'amarante soulignés de buis , de forme rectangulaire, la façade architecturée ouvre par huit tiroirs centrés d'une porte à niches et colonnes torses et possède sur les côtés des poignées tombantes à mascarons de grotesque , le piétement formé d'un entablement marqueté au modèle reposant sur des montants en lyres chantournées et pieds pastilles à décor peint de rosaces réunis par un verrou à branches sinueuse à bagues. XVIIe siècle (petits manques et restauration d'usage , un secret aménagé dans la corniche). Cabinet H : 85,5 - L : 146 - P : 41 cm. Piétement : H : 86 - L : 166 - P : 61 cm. Expert : Cabinet ETIENNE et MOLINIER Tél : 06.09.25.26.27

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €

Salle 1