Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier

Samedi 18 Novembre 2017 à 15h

Lot 489
Rare et important fauteuil de bureau curule en acajou massif à haut dossier enveloppant agrémenté d'une frise de grecques en bronze doré

Rare et important fauteuil de bureau curule en acajou massif à haut dossier enveloppant agrémenté d'une frise de grecques en bronze doré , les accotoirs et pieds sous la forme de lion monopode ailé , pieds arrières sabres. XIXe siècle (renforts). Garniture de toile enduite à l'imitation du cuir vert (usagée). H : 105 - L : 83 - P : 80 cm. Expert : Cabinet ETIENNE et MOLINIER Tél : 06.09.25.26.27

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 9 000 €

Salle 1