[TROYES]. LOUIS XIII. Pièce manuscrite signée Louis (secrétaire). Paris, 27 mars 1626 , grand document in-folio sur parchemin. Belle pièce manuscrite sur vélin de nomination du chevalier Roger de Choiseul, marquis de Praslin (ca 1600-1641) à la charge de de capitaine et gouverneur de la ville de Troyes dans laquelle il succède à son père Charles de Choiseul
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €