![[VINS. VITICULTURE]. Ensemble de 8 ouvrages sur la viticulture. [VINS. VITICULTURE]. Ensemble de 8 ouvrages sur la viticulture.](<150:ddoc-507013-1b33185edccc969206e098285a1056d2-539358_669711528.jpg, <480:ddoc-507014-593c6fc62372f5af85f3b2fa4ca229dc-539358_669711528.jpg, <640:ddoc-507015-4ba272f060da2ae2c54763f95042dfbb-539358_669711528.jpg, <900:ddoc-507016-734e3685c99825506320910e973b27ce-539358_669711528.jpg, >900:ddoc-507012-5161ea9003dc49c9c525f0d5b7b4ebf0-539358_669711528.jpg)
[VINS. VITICULTURE]. Ensemble de 8 ouvrages sur la viticulture. , 8 vol.. CARRIÈRE (Élie-Abel). La Vigne. Paris, Chez l'auteur, sans date [1865]. Figures dans le texte. Bon exemplaire. FOËX (Gustave). Manuel pratique de Viticulture pour la reconstitution des vignobles méridionaux. Vignes américaines, submersion, plantation dans les sables. Montpellier, Camille Coulet , Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1882. Couvertures conservées. MARSAUT (Jean). Culture de la vigne et vinification en Bourgogne. Le domaine de Corton-Grancey. Beauvais, imprimerie départementale de lOise, 1926. Carte lithographiée en couleurs repliée. Envoi autographe signé de lauteur. RENDU (Victor). Ampélographie française comprenant la statistique, la description des meilleurs cépages, l'analyse chimique du sol, et les progrès de culture et de vinification des principaux vignobles de la France. Deuxième édition. Paris, Masson, 1857. Quelques légères rousseurs. Bon exemplaire. LAFITTE (Prosper de). Quatre ans de luttes pour nos vignes et nos vins de France. Mémoires, opuscules et articles. Paris, G. Masson , Bordeaux, Féret et fils, 1883. Portrait de lauteur en héliogravure en frontispice. FOLLENAY (comte de). Application pratique de lincision annulaire sur les treilles et dans les vignobles les plus étendus. Montpellier et Villefranche, aux bureaux du Progrès agricole et viticole , Paris, Michelet, 1891. COUANON (Georges), CONVERT (F.). Exposition universelle internationale de 1900. Classes 36 & 60. Viticulture, vins et eaux-de-vie de vin. Rapports. Saint-Cloud, Imprimerie Belin Frères, 1900. BIDET. Traité sur la culture des vignes, sur la façon du vin et sur la manière de le gouverner. Reims, William Théry, le Bibliophile rémois, 1991. Édition en fac-similé de celle de Paris, Savoye, 1752, avec les trois planches en fac-similé repliées. Lun des 10 exemplaires reliés numérotés (n° IX)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €