![[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin. [VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.](<150:ddoc-507085-aefc64da2895569bcbdfa034a2358f4c-539382_298872800.jpg, <480:ddoc-507086-74cd05889a47d4828926e60700e8b20b-539382_298872800.jpg, <640:ddoc-507087-c86c2adb1033cad60da8c251a073db19-539382_298872800.jpg, <900:ddoc-507088-9ff638344bacb36bed86ea44cb838a2d-539382_298872800.jpg, >900:ddoc-507084-0d1d9ffaa19731e7ca6674633c88ba03-539382_298872800.jpg)
[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin. , 6 vol.. OMBIAUX (Maurice des). Le Vin. Paris, La Nouvelle société dédition, 1928. Couvertures et dos conservés. Complet du frontispice par Charles A. Edeleman. On a relié en tête une lettre signée (JCE ?). ANDRIEU (Pierre). Notre ami le vin. Comment le choisir, le servir, le déguster et lutiliser en cuisine. Paris, Albin Michel, 1961. CONSTANTIN-WEYER (M.). LÂme du vin. Paris, Rieder, 1932. Traité du vin et des propriétés dicelui (De Vino et eius proprietate). Paris, Éditions de la Tournelle, 1939. Fac-similé du texte latin de 1480 et traduction dAndré Berry. LAPPARENT (Henri de). Le Vin et leau-de-vie. Paris, Gauthier-Villars et fils, s. d. SERRES (Olivier de). Escrit sur le vin et la vigne & autres gentillesses procédantes du raisin. Paris, à lenseigne de Colbert, 1947. Lithographies originales de Maurice Savin
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €