livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 329
[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.  , 6 vol.. • OMBIAUX (Maurice des). Le Gotha des vins de France. Paris, Payot, 1925. Couvertures conservées. • DAGE (René). Les Courtiers-Gourmets à travers les âges. Notes d’histoire sur le courtage des vins. La Charité-sur-Loire, A. Delayance, 1935 , in-4, bradel parchemin peint, titre calligraphié au dos, couvertures et dos conservés. Ex-libris Duff Cooper. Avec une lettre dactylographiée signée de Duff Cooper au Président de la Compagnie des Courtiers-Gourmets. • Revue des agriculteurs de France. La Vigne et le vin. Supplément au numéro de Juillet 1937 • La Vigne et le vin. Paris, Le livre de prix, s. d. • CHAYETTE (Hervé). Le Vin à travers la peinture. Courbevoie, ACR éditions, 1984. • STEHLIN (Paul), SCHWAMM (Henri), DIDIER (Roger), SCHMITT (Pierre). La Route du vin. Alsace. Paris, Éditions d’art les Heures claires, 1966. Illustrations de Gantner reproduites en couleurs

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €