![[VOYAGES]. MARCOY (Laurent de SAINT CRICQ [VOYAGES]. MARCOY (Laurent de SAINT CRICQ](<150:ddoc-507175-3a691c30c86970c84817bfe1e19d5ac7-539412_1392409278.jpg, <480:ddoc-507176-b2f133386ccbcb315564e24367f21e56-539412_1392409278.jpg, <640:ddoc-507177-7be76074bfb5d5c3edc47b376620d318-539412_1392409278.jpg, <900:ddoc-507178-52e729ca49bdd265d2339e442539dbe8-539412_1392409278.jpg, >900:ddoc-507174-263a8f7144e5b3a973cd6d5acecd25c1-539412_1392409278.jpg)
[VOYAGES]. MARCOY (Laurent de SAINT CRICQ, dit Paul). Voyage à travers l'Amérique du Sud. De l'océan Pacifique à l'océan Atlantique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1869 , 2 vol. pet. in-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches peignées, [Galette], rel. un peu frottées. Édition originale. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines à pleine page. On y trouve de nombreuses figures dindiens du Brésil et du Pérou. Intérieur frais. Sabin, 44507. Borba de Moraes, 519. JOINTS : BEAUVOIR (Ludovic Hebert marquis de). Voyage autour du Monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco. Paris, Plon & Cie, 1875 , pet. in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque]. Nombreuses figures dans le texte et 3 cartes lithographiées en couleurs repliées. Ludovic de Beauvoir fit ce voyage, à 19 ans en compagnie de son ami d'enfance le duc de Penthièvre. Chadenat, 3122. DUMONT DURVILLE. Voyage autour du monde. Paris, Furne et Cie, 1848 , 2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [rel. de l'époque]. Nombreuses figures hors texte gravées sur acier et grande carte gravée rehaussée à laquarelle et repliée. Quelques feuillets déréglés, importantes déchirures à la grande carte
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €