JAPON XIXè s : Album de photographies comprenant 50 épreuves en couleurs sur papier albuminé, certaines rehaussées : types, geishas, scènes familiales, tatoué, marchands, chaise à porteur, pousse-pousse, musiciennes, jeux, paysages, temples, scènes de nue, Nagasaki, Kioto, Tokio, Fujiyama, etc..., 20 x 26 cm environ, reliure en laque du Japon à décor de personnages incrustés d'ivoire (accidents)
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 4 560 €