248 - COSSARD Jean (1764-1838) Portrait présumé de Louis Marchand (1791-1876), valet de chambre de l'Empereur Miniature ovale sur ivoire signée et datée 1812, 10,5 x 8,5 (petits manques au col)Louis-Joseph-Narcisse MARCHAND fut premier valet de chambre de Napoléon III et son exécuteur testamentaire à Saint Hélène, lui servant aussi d'infirmier, s'occupant de sa toilette, de ses vêtements, de sa nourriture, lui servant aussi de secrétaire, de copiste et de lecteur
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 700 €