Objets d'Art - Militaria - Chasse - Tableaux - Bijoux - Mobilier

Samedi 08 Juillet 2017 à 16h

Lot 34
Sabre de Cavalerie légère

Sabre de Cavalerie légère

Sabre de Cavalerie légère, modèle AN XI. Poignée recouverte de basane, avec olives en laiton. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches et oreillons en navette. Lame courbe, à dos plat marqué « Mfture Imple du Klingenthal août 1813 » et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau à deux bracelets en fer. Avec dragonne en buffle blanchi. ABE (arme remontée, piqûres au fourreau)

Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 800 €

contact@primardeco.com