Objets d'Art - Militaria - Chasse - Tableaux - Bijoux - Mobilier

Samedi 08 Juillet 2017 à 16h

Lot 80
Fusil Comblain. Canon rond

Fusil Comblain. Canon rond

Fusil Comblain. Canon rond, à pans au tonnerre, marqué à l’or « Prix du Gouvernement », bronzé, avec hausse. Boîtier ciselé de tête de loup et renard et rinceaux feuilllagés. Garnitures ciselées en suite. Crosse en noyer. Baguette en fer. BE (manque la plaque nominative sur le coté de la crosse). Selon la tradition familiale, cette arme a été offerte par la Comtesse de Uzès à son chef louvetier avant 1900

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 540 €

contact@primardeco.com