Siège éjectable SNCASO type E96 34 fabrication de Sud Aviation n° 183 daté du 12/ 1959. Siège nettoyé et partiellement remis en état, les cables de commande sont à changer. Manque l'appui tête et la plaque de dossier. Possède ses plaques de fabricant et de contrôle. La minuterie fournie avec le siège est du type E 95 (indique E 96 sauf le renvoi) et nécessite une petite adaptation. A équipé les avions Vautour entre autres. Bon état général. Lot vendu uniquement à titre d'objet de collection, et en aucun cas en vue d'une utilisation pour laquelle la Sarl Boisseau-Pomez décline toutes responsabilité