Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 15

BÉRAUD (Jean-Baptiste). Histoire des comtes de Champagne et de Brie. Paris, Pitois-Levrault et Cie, 1839 ; in-8, veau fauve, sur les plats encadrement de filets gras et maigres avec rinceaux aux angles, armes dorées au centre du premier et large motif doré au centre du second, dos lisse orné de motifs dorés et filets à froid, tranches dorées, [Rel. de l'époque], mors un peu frottés. Première édition.
Rousseurs plus ou moins prononcées. Ex-libris BB et Felicis Philiberti de Comitibus Simony. Très belle reliure dans le style romantique aux armes de la ville de Reims sur le premier plat et figurant Notre-Dame de Reims au second

Adjugé : 120 €

Salle 1