[BIBLIOGRAPHIES.- IMPRESSIONS POPULAIRES]. Ensemble de 7 bibliographies sur les livres de colportage, les impressions populaires, l'impression à Troyes et en Normandie. 7 vol. in-8 à in-4, demi-reliures et reliure.
SOCARD (Alexis), ASSIER (Alexandre). Livres liturgiques du diocèse de Troyes. Paris, Troyes, Aubry, 1863.
BROCHON (Pierre). Le Livre de colportage en France depuis le XVIe siècle. Paris, Gründ, 1954.
HÉLOT (René). La Bibliothèque bleue en Normandie. Rouen, Société rouennaise de bibliophiles, 1928.
Envoi autographe signé de l'auteur.
SOCARD (Alexis). Livres populaires. Noëls et cantiques imprimés à Troyes. Paris, Troyes, Reims, Aubry, Dufey-Robert, Brissart-Binet, 1865.
Très bel exemplaire.
SOCARD (Alexis). Livres populaires imprimés à Troyes de 1600 à 1800. Hagiographie, ascétisme. Paris, Troyes, Aubry, 1864.
CORRARD DE BREBAN. Recherches sur l'établissement et l'exercice de l'imprimerie à Troyes. Paris, A. Chossonnery, 1873.
Exemplaire truffé.
DUCHARTRE (Pierre Louis), SAULNIER (René). L'Imagerie populaire. Paris, Librairie de France, 1925.
Adjugé : 250 €